Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 83

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Henri Farman
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Henri Farman fue un afamado aviador, figura clave para la historia de la aviación europea.
Después de hacerle varias mejoras a un avión biplano de Gabrial Voisin, ganó la Copa Archdeacon por el primer vuelo oficial de más de 150 metros; en un minuto y 14 segundos logró volar 1,030 metros, siendo también el primer vuelo de más de un minuto en un avión que no era de los Hermanos Wright.
Su avión "Farman III" fue uno de los más famosos y usados en Europa antes de la Primera Guerra Mundial.
Fuente consultada: sitio oficial de la U.S. Centennial of Flight Commission www.centennialofflight.net
14.5 x 19.3 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote